• +7 (916) 726 - 64 - 65
0
Перезвонить вам?

Образец заполнения ИПРА инвалида

/ 15 февраля 2020 0 комментариев

Как правильно заполнить ИПРА инвалиду в Свердловской области

Как правильно заполнить ИПРА инвалиду в Свердловской области

Люди с инвалидностью – это категория населения, которая нуждается в особой степени защиты, в поддержке, как материальной, так и «предметной» - т.е. в особых средствах реабилитации. Если такая поддержка будет осуществлена в адекватной мере, то даже человек с физическими ограничениями сможет жить максимально полноценной жизнью. Одним из инструментов, призванных помочь человеку с инвалидностью достичь комфортного уровня жизни, является ИПР – Индивидуальная программа реабилитации. Ниже мы всесторонне осветим эту тему – как правильно заполнить ИПР человеку с инвалидностью в целом и в Екатеринбурге, в Свердловской области в частности, что ИПР есть по своей сути, что благодаря ей можно получить и т.д.

ИПРА для людей с инвалидностью – что представляет собой документ?

ИПРА – это закрепленный документально набор мер, призванных помочь реабилитации инвалида. Разрабатывают данную программу специалисты из области экспертизы и сотрудники медучреждений. Грамотно разработанный документ может существенно поднять уровень комфорта и удобства жизни инвалида.

Среди прочего, такие реабилитационные меры призваны помочь или восстановить, или хотя бы сохранить те или иные физические функции. Плюс, документ отображает список предметов и изделий, которые могут помочь или восстановить, или сохранить функции организма.

Алгоритм разработки и воплощения в жизнь ИПРА закреплен законодательно - Приказом Минтруда России №528н. Кроме прочего, данный приказ рассказывает о том, из чего должна состоять ИПРА.

Общие сведения о ИПРА

ИПРА – главные тезисы

В ИПРА закрепляются основные и самые важные причины, по которым становится понятно, что оказать помощь человеку с инвалидностью необходимо. В этом же документе освещается такой вопрос, как денежная компенсация за лечение человека. Отметим, что если у инвалида есть корректно заполненная ИПРА, то он имеет право (при соответствующей пометке в документе) зарегистрироваться в Центре занятости. При отсутствии же ИПРА человеку с инвалидностью становится невозможным начать обучение в ВУЗе, получить специальность и т.д.

Оформлять отдельное заявление на получение ИПРА не нужно – как только зафиксирован факт инвалидности, можно приступать к созданию документа. Для начала нужно обзавестись направлением на МСЭ (Медико-социальную экспертизу) и пройти процедуру освидетельствования. Как получить направление? Его и ряд других нужных бумаг вы можете получить в бюро МСЭ. Если всё делать правильно, то ИПРА можно получить уже через месяц с момента подачи заявления.

Обратите внимание, что ИПРА можно сформировать не только в момент фиксирования факта инвалидности, но и спустя годы после. Как вариант, программа может носить бессрочный характер. В любом случае, если вам потребуется сделать те или иные поправки и дополнения, вы всегда сможете это сделать. ИПРА станет надежным подспорьем в жизни как несовершеннолетних людей с инвалидностью, так и для взрослых граждан. Срок действия ИПРА не привязан напрямую к периоду, на который выдается инвалидность.

Основные разделы ИПРА

Из каких параграфов состоит ИПРА

Ипра подразделяется на следующие пункты:

- социальные меры помощи инвалиду, направленные на восстановление;

- медицинская программа, призванная восстановить здоровье или же сохранить те или иные функции;

- услуги и техника, направленные на реабилитацию нуждающегося;

- профессиональные мероприятия по абилитации и реабилитации.

Обратите внимание! С недавнего времени ИПРА именуется как «Технические средства реабилитации (ТСР) с дополнительными пунктами и положениями.

Опираясь на данные нововведения, мы видим такие свежепоявившиеся пункты как:

- мероприятия физкультурного толка;

- содействие человеку с инвалидностью для получения им тех или иных услуг, помощь в использовании транспорта, мероприятия в контексте общения, социализации и т.д.;

- профессиональная абилитация или восстановление (это касается не только взрослых граждан, но и детей);

- технические средства реабилитации (ТСР).

Последний пункт расщепляется на такие:

- ТСР, касающиеся восстановления инвалида, которые покрываются из государственного бюджета— этот пункт в документе обособлен;

- ТСР, стоимость которых покрывает гос. бюджет (в т.ч. и средства, которые выделяют для этого власти Свердловской области), личные средства или какие-то другие источники финансирования.

Зачем инвалиду ИПРА?

Для чего нужна ИПРА?

Программа, о которой мы расскажем в нашей статье, важна для человека с инвалидностью в том контексте, что она становится источником мер по восстановлению для него. Документ закрепляет гарантии того, что представитель незащищенного слоя населения (инвалид) получит те или иные способы либо восстановить свои утраченные функции, либо поддержать и улучшить уровень общего комфорта жизни.

В 2019 году ИПРА дала возможность провести все требуемые реабилитационные процедуры, и каждые – на своём уровне, что повышает шанс на то, что они будут проведены качественно и своевременно. К примеру, без ИПРА человек с инвалидностью не сможет продолжать учёбу после школы. Также ИПРА даст «зеленый свет» человеку с ограниченными возможностями здоровья для записи на биржу труда, ведь именно в этом документе прописаны основные и главные рекомендации, касающиеся трудоустройства инвалида.

Иными словами, отсутствие у инвалида ИПРА перекрывает ему доступ к высшему образованию и дальнейшему трудоустройству, а также доступ к необходимым ТСР и услугам по реабилитации-абилитации. Можно считать ИПРА ключом, который открывает инвалиду дверь в комфортную и полноценную жизнь

Структура ИПРА

Как дети с инвалидностью, так и взрослые граждане получают готовую ИПРА спустя месяц после установления факта инвалидности. Ипра состоит из:

- названия;

- упоминания организации, выдававшей карту — ФГУ МСЭ;

- номер программы и дату получения;

- личные данные человека с инвалидностью, в т.ч. Ф.И.О, дату рождения;

- любые контакты инвалида, в т.ч. и номер телефона;

- обязательное указание на конкретные ограничения по здоровью и назначенную группу инвалидности;

- наличие осложнений;

- рекомендации для восстановления функций организма.

Непременно должна содержаться информация об утраченных функциях организма инвалида, о том, какие органы работают хуже, чем у условно-здорового человека, но наряду с этим обязательно и отображение того, на что человек способен, с чем справляется, что может делать. Плюс, указываются следующие пункты:

- первичная или вторичная подготовка ИПРА;

- на какой срок рассчитана программа;

- когда проводилась аттестация;

- дата получения инвалидом ИПРА.

Ниже перечисляются меры по реабилитации и указания на сроки их реализации. Обязательно упоминание организации, ответственной за их осуществление. Документ также предусматривает фиксирование по мерам, которые были выполнены и которые по тем или иным причинам «сорвались».

Порядок оформления ИПРА

Как оформить ИПРА

В ситуации, когда факт наличия инвалидности уже законодательно подтвержден, дополнительного заявления на получение ИПРА не нужно. По закону, в таком случае программа составляется «по умолчанию». Но если гражданин только регистрирует у себя факт инвалидности, то нужно вооружиться направлением на МСЭ в виде справки №088/у-06, также с собой нужно иметь:

- заявление и паспортные данные гражданина с инвалидностью;

- любых медицинских бумаг (в т.ч. и рентгеновских снимков), доказывающих наличие нарушений в организме;

- документ, подтверждающий факт наличия образования;

- если человек официально трудоустроен, нужна копия трудовой книжки;

- информация о требованиях к устройству рабочего места и о рабочем графике;

- справки об инвалидности и ИПРА (если факт инвалидности уже был законодательно признан до этого момента).

Когда завершится процесс экспертизы, инвалид забирает заключение, статус и в назначенную дату может прийти за своей ИПРА.

Полезные ссылки

Ярков Алексей Анатольевич - врач по МСЭ, заместитель руководителя Федерального центра ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Минтруда России Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации

Комментарии

Написать комментарий

Вверх