• +7 (916) 726 - 64 - 65
0
Перезвонить вам?

Как инвалиду бесплатно получить подъёмник?

/ 15 февраля 2020 0 комментариев
Как инвалиду бесплатно получить подъёмник? Как инвалиду бесплатно получить подъёмник?

Как человеку с инвалидностью бесплатно обзавестись подъемником?

Для тех людей с инвалидностью, которые по несчастному стечению обстоятельств ограничены в мобильности и не имеют возможности самостоятельно пересаживаться с кровати, в ванную, в автомобиль, изобретены специальные подъемники. Для активных инвалидов приобретение таких подъемников особенно актуально в контексте пересаживания в автомобиль. И всех интересует в данном случае вопрос – как такой подъемник компенсировать за счет ресурсов ФСС. Мы спешим вас обрадовать- хоть подобный подъемник и не входит в Федеральный перечень, но добиться возмещения расходов на него вполне возможно.

Подъемник для инвалидов во многих регионах Российской Федерации (в т.ч. и в Свердловской области) включен в Региональный перечень ТСР, выделяемых для инвалидов за счет ресурсов бюджета области. Среди таких регионов: Москва, Рязанская область, р. Саха (Якутия), Пермский край, Самарская, Калининградская, Иркутская, Омская, Ростовская области, Ханты-Мансийский АО, Ставропольский край и многие другие. В данных регионах правительство направило долю средств, отделенных на реализацию программы «Доступная среда», на закупку средств индивидуальной реабилитации, в т.ч. и тех, что изготавливаются персонально под человека, тех, что выдаются людям с ограниченными возможностями за счет денег из федерального бюджета.

Помимо подъемников, в него могут входить такие важные изделия для инвалидов, которые, однако, не включены в федеральный перечень – речь идет о мобильных пандусах, специальных сиденьях для ванной с удобными спинками, подставки и стульчики для принятия ванны, также ванна-простыня из ткани, специальная подушка, которая позволяет комфортно поднять человека в сидячее положение из лежачего, ходунки, доска для пересаживания из коляски и обратно, вертикализатор, портативная телескопическая рампа и многое другое.

Итак, резюмируем, что получить подъемник для инвалидов (в т.ч. и инвалидов Свердловской области, инвалидов Екатеринбурга) и при этом получить компенсацию на него от государства можно. Каким образом? Перво-наперво звоним в местное отделение соцзащиты и проясняем следующий момент – входит ли подъемник в Региональный перечень ТСР по Вашему региону и какую максимальную сумму может возместить по нему государство.

Увы, по поводу этой максимальной суммы нет какого-то универсального правила и положения – в каждом субъекте РФ эта ситуация решается по-разному, и, к тому же, ситуация нередко переигрывается. Стоимость ТСР, которые регионы получают по контрактам, везде свои. Закупки составляются по результатам торгов на гос. площадках. Кто окажется счастливым обладателем специального тендера, тот и предоставляет людям с инвалидностью ТСР за счет средств ФСС. Результаты таких конкурсов – информация не засекреченная, и с ней можно ознакомиться на сайте госзакупок. Увы, нельзя сказать, что от коррупции у нас свободны все уровни и структуры, поэтому, к сожалению, люди с инвалидностью еще не могут легко обзавестись тем, что им необходимо для полноценной жизни. Поэтому использовать схему с компенсацией является куда более комфортным выходом – сперва самостоятельно купить то, что надо, а потом добиться возмещения. Вторая ступень – определиться с тем, какое ТСР вам необходимо. Присмотрите наиболее удобный, комфортный для себя подъемник, обговорите с продавцом момент с компенсацией. Какие документы нужны для получения компенсации?

MINIK - подъемник для инвалидов для ванны и ванных комнат с электроприводом, облегчает уход за больными и пожилыми, решаая весь комплекс задач, связанных с перемещением маломобильных граждан. Подробнее: https://minik-s.ru/podyomnik-dlya-basseyn/podyomnik-v-vannu/


Комментарии

Написать комментарий

Вверх