• +7 (916) 726 - 64 - 65
0
Перезвонить вам?

​Индивидуальная программа реабилитации инвалида: что в нее входит в 2020 году, как получить льготы

/ 15 февраля 2020 0 комментариев

ИПР-2020 – преимущества, порядок получения

Индивидуальная программа реабилитации инвалида: что в нее входит в 2020 году, как получить льготы

После того, как человек пройдет специальную комиссию МСЭ и получит официальное «звание» инвалида, то вместе с этим статусом и званием он обзаводится не только специальной справкой, где указана также и группа инвалидности, но и документ, именуемый ИПР – индивидуальную программу реабилитации. В ней содержатся указания на то, с помощью каких средств можно помочь человеку восстановить утраченные функции здоровья или в целом поддержать максимально комфортный уровень жизни. Ниже мы расскажем, какие преимущества получает человек с инвалидностью благодаря Программе реабилитации, как ею обзавестись и т.д.

 

  О том, для чего льготнику с инвалидностью нужна ИПР, какие преференции она даёт, предлагаем узнать далее.

Что надо знать об ИПР?

ИПР служит неким «руководством к действию», неким рецептом для сотрудников медицинских учреждений, для будущих, потенциальных работодателей и, конечно, для регулировки отношений с гос. органами. Т.е. именно законом регламентировано то, чем же является ИПР.

Согласно закону №1891-ФЗ от 24 ноября 1995 года ИПР для людей с инвалидностью – это закрепленный законодательно набор мер психологического, медицинского, социально-экономического, педагогического плана. Фиксированные в документе услуги и изделия нужны для того, чтобы восстановить утерянное здоровье или, если это невозможно, создать максимально комфортные для инвалида условия жизни.

ИПР направлена на то, чтобы помочь человеку, приобретшему инвалидность или родившемуся с ней адаптироваться к ее условиям, обрести максимальный физически-психологический уровень комфорта и самостоятельности.

Важно! МСЭ имеет полномочия сотрудничать с организациями инвалидов при разработке ИПР (именно так происходило в Екатеринбурге и Свердловской области), чтобы сделать получившуюся программу абилитации и реабилитации максимально актуальной, полезной и продуктивной.

Не забывайте, что документ ИПР отображает в себе не только мероприятия, призванные помочь инвалиду, но и список изделий, предметов, технических средств, имеющих такую же цель. Такие технические средства реабилитации (ТСР) гражданин с инвалидностью может получить либо полностью бесплатно, либо за частичную стоимость. В ИПР также приводится перечень организаций, учреждений, центров, которые имеют полномочия в оказании услуг, фиксированных в документе.

Когда человек с инвалидностью получает индивидуальную программу реабилитации? В тот момент, когда законодательно фиксируется у него факт наличия инвалидности – и после того, как он подает соответствующее заявление на получение ИПР. Отметим, что человек с инвалидностью имеет полное право отказаться от ИПР, т.к. у данного документа рекомендательный характер.

Зачем ИПР инвалиду?

ИПР призвана помочь человеку с инвалидностью адаптироваться в социальной жизни, в трудовой сфере и помочь восстановлению или сохранению здоровья.

Обратите внимание! Реабилитация создана для того, чтобы восстановить утраченные функции организма, прежний уровень социализации («доинвалидный), а абилитация — это адаптирование к изменившимся условиям, приобретение новых навыков, умений.

Как мы уже отмечали выше – ИПР – это путеводная карта, своеобразная инструкция по максимально эффективной жизнедеятельности для инвалида. Человек с инвалидностью может следовать этим рекомендациям, а может и не следовать, зависит от личных предпочтений, но если документ на руках у него имеется, то медучреждения, гос. органы и др. игнорировать его уже не имеют права. Естественно, ИПР должна иметь под собой материальную базу, и она формируется из гос. и федерального бюджета. Иными словами, список ТСР, фиксированный в ИПР, должен выдаваться человеку с инвалидностью даром.

Утверждённая форма ИПР

Вступившая в силу 1 января 2016 года, форма программы была утверждена приказом Минздравсоцразвития №528 от 31 июля 2015 года.

Открывается документ ИПР личными данными человека с инвалидностью – в т.ч., и датой, когда ИПР перестанет поддерживать свою актуальность. В ИПР можно увидеть четко прописанные алгоритмы мер, действий и рекомендаций по следующим направлениям:

- медицинской абилитации или реабилитации;

- возрождению профессиональных навыков и функций;

- адаптации в социокультурной сфере;

- услуги и технические средства, призванные помочь здоровью человека.

Из каких пунктов состоит программа

Разделы индивидуальной программы

Теперь рассмотрим подробнее, что входит в ИПР инвалида.

Медицинская реабилитация

Восстановление физических функций организма человека

Тут перечислены рекомендации из медицинской сферы, следуя которым, можно либо вернуть человеку его прежнее физическое состояние, либо поддержать имеющееся на достойном уровне. К данному виду реабилитации относятся:

- меры, направленные на восстановление;

- хирургические меры (в том числе и реконструктивные);

- протезирование и ортезирование;

- санаторно-курортное лечение для тех лиц с инвалидностью, кто не имеет места работы.

Давайте более глубоко рассмотрим последние разделы.

Санаторно-курортное лечение

Данная услуга предоставляется только тем лицам (в том числе и инвалидам Екатеринбурга и Свердловской области), кому требуется восстановить утраченные физические функции тела. Чтобы воспользоваться возможностью такого лечения, нужно получить специальный документ (справку) от членов комиссии МСЭ.

Ортезирование и протезирование

Ортезирование призвано хотя бы от какой-то доли восстановить утраченные функции организма при помощи неких специальных устройств. Человек с инвалидностью, воспользовавшийся ими, в идеал сможет забыть о тех или иных физических препонах. Протезирование же занимается визуальным и фактическим восстановлением.

Оснащение техническими средствами

Технические средства реабилитации – это такие изделия, которые способны помочь инвалиду в его повседневной жизни, сделать ее максимально комфортной, самостоятельной и удобной. Человек с инвалидностью либо получает ТСР даром, не вкладывая своих денег, либо приобретает лично, а потом получает финансовое возмещение от гос-ва.

Например, к ТСР можно отнести:

- подгузники и специальное абсорбирующее бельё;

- глазные протезы и протезы рук-ног;

- ортопедические и противопролежневые подушки и матрасы;

- специальные трости, инвалидные кресла и костыли;

- слуховые аппараты, аппараты для имитации голоса и прочее.

Профессиональная реабилитация

Меры, объединенные в понятии «проф. Реабилитация» направлены на то, чтобы человек восстановил утраченные функции организма и смог трудиться полноценно дальше. Какие это меры:

- действия, направленные на получение работы инвалидами;

- проф. обучение;

- действия, позволяющие человеку самому адаптироваться в трудовом мире с учетом имеющихся физических особенностей;

- переоборудование рабочего места под специфические нужды инвалида.

Социальная реабилитация

Социальная реабилитация, как видно из названия, это комплекс мер, призванных помочь инвалидам (инвалиды Екатеринбурга, инвалиды Свердловской области – не исключение) адаптироваться в обществе – это может быть и поддержка в психологической сфере, и реализация программы «Доступная среда», и многое другое.

На какие подпункты раскрывается данное понятие:

- предоставление необходимых ТСР;

- обучение навыкам отдыха и организации досуга;

- поддержка личностных качеств инвалида, которые могут помочь создать крепкие социальные связи;

- обучение эффективному использованию ТСР (родственники инвалида также в этом могут участвовать);

- советы по тому, как можно перестроить и переоборудовать дом (квартиру) для максимального комфорта инвалида.

Индивидуальная программа реабилитации и абилитации ребёнка-инвалида

ИПР для детей-инвалидов

Детям, у которых законодательно установлен факт наличия инвалидности, ИПР также призвана помочь, но составляется она с учетом несколько других принципов и оснований. К примеру, крайне важно, чтобы ребенок с инвалидностью как можно раньше начал применять советы по реабилитации, как минимум для того, чтобы восстановить или сберечь функции организма. Реабилитация ребенка-инвалида подразделяется на следующие важные пункты:

- психологические — проведение специальных мероприятий для деток;

- медицинские — лечебная физкультура, специальный массаж и т.д.;

- бытовые — обучение ребенка максимальной самостоятельности в быту, выработка у него ощущения бытового комфорта;

- социокультурные — культурные, развлекательные мероприятия, организация досуга.

Отметим – успех в реабилитации ребенка-инвалида возможен только тогда, когда все вышеупомянутые меры применяются вместе, взаимно дополняют и обогащают друг друга.

Где и как получить ИПР?

Выдать инвалиду ИПР могут специалисты бюро МСЭ. Чтобы пройти их экспертизу, нужно подготовить ряд документов. Для того же, чтобы получить ИПР, обособленно никакие документы не нужны, т.к. все происходит по умолчанию в процессе прохождения экспертизы МСЭ.

Но если вы решили получить ИПР уже позже установления факта инвалидности, берите с собой следующие бумаги:

- направления от врача и заявления на прохождение МСЭ;

- документ, удостоверяющий личность гражданина с инвалидностью – паспорт или что-то иное;

- медицинские документы (справки, снимки, выписки), доказывающие, что инвалид владеет нарушениями организма.

Что делать в случае возникновения противоречий при заполнении?

Когда ИПР готова, человек с инвалидностью внимательно изучает документ и, подписывая его, принимает все фиксированные в нем условия. Если же человек не обнаружит в ИПР каких-то нужных ему мероприятий или ТСР, то крайне важно сразу резюмировать это, подписав «С содержанием карты ИПРА не согласен». Обязательна дальнейшая расшифровка в виде объяснения причин данного несогласия.

Обжалование ИПР происходит через центральное в вашем регионе отделение МСЭ. «Клиенту» назначается дополнительное медицинское обследование, с ним строится устный диалог. Если те аргументы, что он приводит в защиту своих претензий, посчитают актуальными и справедливыми, то разрабатывается новая ИПР. Если внесенные инвалидом правки отклонены, тоданное решение можно обжаловать в федеральном бюро МСЭ, соцзащите и Министерстве труда. Также инвалид может обратиться со своими трудностями в суд.

Сроки и внесение изменений в ИПР

Сроки и порядок внесения корректировок в программу

Как долго ИПР остается актуальной? Бывает по-разному – от года до бессрочного действия. Детям с инвалидностью ИПР выдается либо на год-другой, либо до момента достижения совершеннолетия – тогда происходит переосвидетельствование на взрослую ИПР.

Если человек пожелает скорректировать ИПР, добавить нужные пункты, то не обойтись без документального обоснования желаемых перемен и изменений в документе.

После того, как документы приняты, будьте готовы к повторному прохождению МСЭ. К слову, комиссия необходима только в том случае, если основное состояние инвалида как-то ощутимо видоизменилось

Компенсация реабилитационных средств и услуг

Где получить мат. компенсацию за услуги и средства реабилитации

В базовом списке ТСР не всегда есть то изделие, которое необходимо именно вам. Не стоит отчаиваться – тогда просто следует приобрести нужный предмет на собственные финансы, а позже получить денежную компенсацию от властей (в том числе властей Екатеринбурга и Свердловской области).

Законодательно закреплен «потолок» цены в рамках каждой подгруппы изделий. Если вы не вышли за эти рамки, то можете рассчитывать на полное погашение стоимости. Если же купленное вами ТСР стоит дороже, чем то обговорено в документе, то вы получите только сумму, закрепленную законодательно.

Например, трости, костыли и т.д. по документам не должны стоить дороже 23 000 руб., протезы желательны по цене до 500 000 руб., стулья-кресла с санитарным оснащением – 125 000 руб, и т.д.

Что делать, чтобы получить денежное возмещение:

- приобрести ТСР, сохранив чек;

- обратиться в ФСС, прикрепив к заявлению данный чек;

- если будет получено одобрение на компенсацию, сумма будет получена вами в течение месяца с момента подачи заявления.

Последствия отказа от ИПР для инвалида

Если человек с инвалидностью не оформляет ИПР?

Помните, что ИПР носит рекомендательный характер, и вы можете включить его в вашу реальную жизнь лишь отчасти. Если же вы совсем не желаете иметь ИПР, то в этом случае госорганы и организации никак не отвечают за обеспечение вашего комфорта, уровня здоровья, реабилитацию и т.д.

Не можем не упомянуть и о трудоустройстве. По закону, работодатель не может ставить непременным условием приема на работу наличие у вас ИПР, однако, есть риск, что он просто не захочет иметь дело с человеком с инвалидностью, не понимая (в случае отсутствия ИПР), как организовать правильно его рабочий процесс и как не быть наказанным государством в случае нарушения каких-либо правил, о которых он сам может не знать. Таким образом, наличие ИПР значительно облегчает прием на работу гражданина с инвалидностью.

Комментарии

Написать комментарий

Вверх